歡迎登陸河南省人口和計劃生育科學技術研究院官方網站~ 設為首頁|加入收藏|來院路線
掃描官方微信,了解更多精彩 ▶

信息公開

您當前的位置:首頁 -信息公開

河南省城鄉居民醫療保險政策全解讀(三)

2017-08-08   來源:河南省人口和計生科研院  作者:系統管理員





九、“一站式”即時結算


問:城鄉居民住院醫療費如何報銷?

答:(一)按照《河南省城鄉居民醫療保險“一站式”即時結算工作方案》要求,在2017年6月15日前,全省各級定點醫療機構實現基本醫療保險、大病保險、困難群衆大病補充醫療保險的“一站式”即時結算。目前,在本地定點醫院住院的參保居民,出院結算時,由基本醫保、大病保險、困難群衆大病補充保險按規定直接報銷,個人隻需繳納應由個人負擔的費用。2017年6月30日之前尚未實現在定點醫療機構“一站式”即時結算的部分參保居民,可持發票、住院病例等相關材料,抓緊到當地醫保經辦機構報銷。

(二)參保居民需要到參保地以外醫院住院的,要通過參保地具備轉診資格的醫院轉診并向參保地醫保經辦機構登記備案,如果就醫的醫院是異地就醫直接結算的定點醫院,可以直接報銷住院醫療費用;如果不是,出院結算時個人全額墊付醫療費用,然後持發票和住院病曆等到參保地醫保經辦機構服務大廳辦理城鄉居民基本醫療保險、大病保險、困難群衆大病補充保險報銷手續。



十、重特大疾病醫療保障政策


問:城鄉居民如果患重特大疾病如何報銷?

答:城鄉居民如果患以下43種重特大疾病(其中住院病種33種、門診病種10種),可以按規定享受我省城鄉居民重特大疾病醫療保障待遇,即在指定的醫療機構就醫,按限價标準報銷,不設起付線;縣級、市級、省級醫療機構住院的報銷比例分别是80%、70%、65%;門診腹膜透析的報銷比例是85%,其他門診病種報銷比例是80%。



十一、新生兒醫療參保


問:當年出生的新生兒生病住院怎麼辦?

答:當年出生的新生兒,随參加基本醫療保險的父母自動獲取參保資格并享受城鄉居民醫保待遇。新生兒母或父參加當地城鄉居民醫保的,可憑其母或父身份證明、新生兒出生醫學證明,以母或父身份(母或父隻可選擇一方)享受出生當年城鄉居民醫保待遇。父母不是當地城鄉居民醫保參保人員的,按規定到醫保經辦機構辦理參保手續,新生兒從出生之日起享受當年城鄉居民醫保待遇。

http://m.zhongte36006.cn|http://wap.zhongte36006.cn|http://www.zhongte36006.cn||http://zhongte36006.cn